آج اتوار، 17 مئی 2026 کو پاکستان میں 29 ذی القعدہ ہے اور آج مغرب کے بعد ذوالحجہ کا چاند نظر آنے کا قوی امکان ہے۔ اس مبارک مہینے کی برکات سمیٹنے کے لیے درج ذیل باتوں کا خاص خیال رکھیں:
ناخن اور بال تراش لیں، چاند نظر آنے کا امکان ہے، اس لیے تمام احباب آج مغرب سے پہلے پہلے اپنے ناخن اور بال تراش لیں۔ چاند نظر آنے کے بعد سے لے کر قربانی ہونے تک (اور کچھ روایات کے مطابق عید کی نماز تک) ناخن اور بال نہ کاٹنا مستحب اور باعثِ اجر و ثواب ہے۔ نبی کریم ﷺ نے فرمایا:
”جب تم ذوالحجہ کا چاند دیکھو اور تم میں سے کوئی قربانی کا ارادہ رکھتا ہو تو وہ اپنے بال اور ناخن نہ کاٹے”۔ (صحیح مسلم)
سب کے لیے اجر کا موقع:
حدیث پاک سے یہ بھی معلوم ہوتا ہے کہ جو لوگ قربانی کی استطاعت نہیں رکھتے، وہ بھی اگر اس عمل (بال اور ناخن نہ کاٹنے) پر عمل کریں تو اللہ پاک انہیں بھی قربانی کا اجر عطا فرماتا ہے۔
نوٹ:
اس پیغام کو مفادِ عامہ اور صدقۂ جاریہ کی نیت سے اپنے تمام دوستوں اور عزیزوں تک ضرور پہنچائیں۔



تبصرہ لکھیے